Friday, June 24, 2016

Молитва Радужному Христу (Rainbow Christ Prayer in Russian)









Радужный Христос, Ты объединяешь все краски мира. Радуги служат мостами между различными сферами: небом и землей, востоком и западом, квиром и не-квиром. Вдохновляй нас помнить ценности, выраженные в радужном флаге лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квир сообщества.



Красный цвет символизирует жизнь, источник духа. Живущий и любящий себя Христос, Ты есть наш Источник. Освободи нас от стыда и даруй нам благодать разумной гордости, чтоб мы могли следовать нашему собственному внутреннему свету. Красной полоской радуги мы благодарим Бога за то, что он сотворил нас такими, какие мы есть.




Оранжевый цвет символизирует сексуальность, огонь духа. Эротический Христос, Ты есть наш Огонь, Слово, ставшее плотью. Освободи нас от эксплуатации и даруй нам благодать взаимных отношений. Оранжевой полоской радуги разожги в нас огонь страсти.




Желтый цвет символизирует самоуважение, стержень духа. Открывшийся Христос, Ты есть наш Стержень. Освободи нас от наших чуланов тайн и дай нам мужество и благодать открыться. Желтой полоской радуги укрепи нашу веру.




Зеленый цвет символизирует любовь, сердце духа. Преодолевший невозможные запреты Христос, Ты есть наше Сердце, нарушающее правила из любви. Преследуемый в мире в непорочности, Ты прикасаешься к больным и ешь вместе с отверженными. Освободи нас от подчинения и даруй нам благодать несоответствия нормам. Зеленой полоской радуги наполни наши сердца неукротимым состраданием ко всем живым существам.



Синий цвет символизирует самовыражение, голос духа. Освободитель Христос, Ты есть наш Голос, выступающий против всех форм угнетения. Освободи нас от апатии и даруй благодать активизма. Синий полоской радуги побуждай нас призывать к справедливости.




Фиолетовый цвет символизирует проницательность, мудрость духа. Объединяющий Христос, Ты есть наша Мудрость, создавшая и поддерживающая вселенную. Освободи нас от изоляции и даруй нам благодать взаимозависимости. Фиолетовой полоской радуги объедини нас с другими и всем творением.



Радуга объединяет спектр цветов творить свет, венец универсального сознания. Разнородный и всеохватывающий Христос, Ты есть наш Венец, человеческий и божественный. Освободи нас от жестких категорий и даруй благодать переплетающихся идентичностей. Радугой веди нас за пределы черно-белого мышления к опыту всего спектра жизни.








Радужный Христос, Ты освещаешь мир. Ты создаешь радугу как обещание поддержки всей жизни на земле. В радужном пространстве мы можем видеть все скрытые связи между сексуальностями, гендерами и расами. Подобно радуге, сделай возможным, чтоб мы объединили все цвета мира. Аминь.









Rainbow Christ Prayer: Перевод Елены Преображенской (Москва, Россия) и братства Cкорбященской Пустыни (Оксфорд, Мичиган).

___

Библия и гомосексуальность, Мэтью Вайнс (Matthew Vines)

В Великобритании вышел художественный альбом, где Иисус изображен геем (Gay.ru)


http://www.jesusinlove.blogspot.com/Jesus in Love Blog on LGBT spirituality and the arts

No comments: